В Екатеринбурге обновят парк, который занял второе место в голосовании по программе ФКГС.
Администрация Екатеринбурга выделит средства в местном бюджете на благоустройство Основинского парка, который занял второе место в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), сообщает «Ъ-Урал».
Об этом мэр города Алексей Орлов рассказал журналистам после отчета в гордуме о своей работе за 2025 год. По его словам, работы на объекте могут начаться в 2027 году, одновременно с благоустройством объекта-победителя голосования.
Орлов отметил, что предложения о благоустройстве Основинского парка поступали и от представителей бизнеса, пишет «Ъ-Урал».
Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проходило в Екатеринбурге с 21 апреля по 12 июня. В нем приняло участие более 305 тысяч жителей города, в то время как для получения финансирования нужно было не менее 290 тысяч голосовавших.
В борьбе за обновление участвовали 17 общественных пространств. Первое место занял участок набережной Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского (он получил поддержку 85,9 тыс. человек), второе место занял Основинский парк (44,7 тыс. голосов), третье - парк «Семь ключей» (31,9 тыс.), напоминает «Ъ-Урал».
Согласно результатам голосования, участок набережной станет частью проекта «От ВИЗа до НИЗа», который направлен на создание благоустроенной прогулочной зоны вдоль реки Исеть от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда. Планируемая протяженность этой зоны составляет 42 километра.
Другие Новости Екатеринбурга (ЕКБ166)
В Екатеринбурге обновят парк, который занял второе место в голосовании по программе ФКГС.
Администрация Екатеринбурга заложит в местном бюджете финансирование для благоустройства Основинского парка, который стал вторым в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), сообщает «Ъ-Урал».
