Все пять «пенсионеров» овчарок ГУФСИН из Екатеринбурга обрели новых владельцев.
25 июня 2026 года Все пять служебных собак-пенсионеров из колонии ИК-10 Екатеринбурга нашли новые дома и хозяев. Кинологи передали их в надежные руки новым владельцам, сообщили в четверг в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.
По информации представителя кинологической службы регионального ГУФСИН, в 2025 году на пенсию вышли 20 служебных собак, а в 2026 году — уже 23. Примерно половину из них забирают к себе домой работники учреждений, которые работали с ними на протяжении многих лет. Часто у них уже есть несколько пушистых друзей.
Однако часть собак по-прежнему находится на государственном обеспечении в колонии. Специалисты считают, что лучше для таких животных жить в домашних условиях.
Поэтому кинологи ИК-10 обратились к гражданам через СМИ с просьбой принять в семью обученных и хорошо воспитанных собак. После публикации к кинологу Екатерине поступило множество звонков.
Уже в воскресенье, преодолев 6-часовой путь из Кургана в Екатеринбург, новая хозяйка Вероника Игоревна забрала Торреса. Она знала о его хромоте и проблемах со здоровьем, но Торрес всё равно завоевал её сердце, и его взяли просто ради любви.
В понедельник, 22 июня, новые хозяева уехали с тремя овчарками в Большой Исток, Новоуткинск и Североуральск.
Андрей из посёлка Новоуткинск принял в семью собаку по имени Рав. Ранее у них была собака, но она скончалась от старости, поэтому они решили взять Рава. Он сразу же пришёлся им по душе. Бурю передали в Североуральск, где её хозяином стал Сергей. Он и его жена любят животных, поэтому решили взять Бурю к себе.
Мадлен в тот же вечер уехала в посёлок Большой Исток. Её забрали Александр Николаевич с супругой, у них уже есть одна собака по имени Амур. Они решили, что Амур нуждается в более активной подруге, так как им будет веселей вдвоем. На следующий день собаки уже познакомились.
Последней новую семью обрела овчарка Эльба. Сегодня, 25 июня, она поехала с новой хозяйкой в Асбест. Эльба имеет непростой характер — её сначала смотрели и боялись. Сегодня приехала Наталья, и они три часа искали общий язык — и нашли.
В учреждениях свердловского ГУФСИН сейчас служат около 340 служебных собак, выполняющих различные задачи, от розыска беглецов и охраны до поиска наркотиков и взрывчатки. По достижении предельного возраста службы собаки отправляются на пенсию.
В ИК-10 в настоящее время служат 10 собак — 7 немецких и 3 бельгийские овчарки. В минувшее воскресенье, 21 июня, кинологи пенитенциарной системы России отметили свой профессиональный праздник.
Другие Новости Екатеринбурга (ЕКБ166)
Все пять «пенсионеров» овчарок ГУФСИН из Екатеринбурга обрели новых владельцев.
Все пять экс-служебных собачек-«пенсионеров» из колонии ИК-10 Екатеринбурга обрели новые дома и хозяев — кинологи передали их в заботливые руки новым владельцам, сообщили в четверг в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.
